Organigramm                                                                                                                                          ~ Stand: 26.06.2017 ~


Schulleitung:                                                                                         xxxxx                  
                                        
Frau Voß
Oberschulrektorin
xxxxx
x











Frau Meihsies
Oberschulkonrektorin

Vertretung z.Z.:
Frau Bertram
 

Fachbereich Sprachen:
x

x
Fachleitung Deutsch:
x
Fachleitung Englisch:
x
Fachleitung Französisch:
Frau Taube
x
Herr Tute
x
Frau Pohl
Frau Taube
Fachkonferenzleiterin
x
x
Fachbereich Mathematik - Naturwissenschaften:
x

x
Fachleitung Naturwissenschaften:
x
Fachleitung Mathematik:
x
Fachleitung Informatik:  
Herr Pohl
x
Frau Sander
x
Frau Meihsies
Herr Pohl
Fachkonferenzleiter
x
x
Fachbereich Arbeit - Wirtschaft - Technik:
x

x
Fachleitung Wirtschaft:
x
Fachleitung Technik:
x
Fachleitung Hauswirtschaft:
x
Profil Gesundheit & Soziales:
Herr Schrader
x
Herr Pahl
x
Frau Bertram
x
Frau Kloke
Herr Schrader
Fachkonferenzleiter
x

Fachbereich Geschichtlich-soziale Weltkunde:
x
Fachkonferenzleitung:
x
Fachleitung Geschichte/ Politik:
x
Fachleitung Erdkunde:
Herr Schrader
x
Herr Schrader / Frau Dörrier
x
Herr Gunkel
x
xx
Fachbereich Musisch-kulturelle Bildung:
x
Fachkonferenzleitung:
x
Fachleitung Kunst:
x
Fachleitung Musik:
x
Fachleitung Werken:
x
Fachleitung Textiles Gestalten: 
Frau Huch-Mätzig
x
Frau Huch-Mätzig
x
Herr Krüger
x
~ vorübergehend  vakant ~
x
Frau Hotopp
x
x
Sport:    
x
Fachleitung Sport: Herr Pahl
x
x
Religion / Werte&Normen:
x
Fachleitung Religion / WN:   Frau Müller
x
x
Beratung und pädagogische Mitarbeit:
x
Beratungslehrerin der Schule:
x
Schulsozialpädagogin:
Frau Taube
x
Frau Chryssoulis
x
x
Mitarbeiter Verwaltung / Betreuung:
x
Sekretariat:
x
Hausmeister:
x
Schulassistent:
x
Reinigungskräfte:  
Frau Stenger
x
Herr Weikum
x
Herr Olschewski
x
Frau Schaper / Frau Justrie / Frau Messerschmidt /
Frau Fischer
x
x
Klassenleitungen 2017 / 2018:
x
Oberschulklassen Realschulklassen Hauptschulklassen
5a: Frau Geier
x
5b: Frau Dörrier
x
6a: Frau Sander
x
6b: Frau Müller
x
7a: Frau Quindel
x
7b: Herr Gunkel
x
8a: Frau Zahn
x
8b: Herr Schrader
  9a: Herr Tute
x
  9b: Frau von Seelen
x
10a: Frau Bertram
x
10b: Frau Taube
  9c: Frau Kloke
x
10c: Herr Bubel


                                   x
x
Schulvorstand (Schuljahr 2017 / 2018):
x
Leiter:
x
Lehrer-Vertreter:
x

x
Eltern-Vertreter:


Schüler-Vertreter
Frau Voß, Stellvertreterin: Frau Meihsies (i.V. Frau Bertram)
x
Herr Schrader, Herr Pahl, Herr Krüger, Frau Zahn, Frau Taube
(Stellv.: Frau Geier, Frau Kloke, Frau von Seelen, Frau Müller,
              Herr Tute)
x
Frau Garbelmann (7b), Frau Rosenberg (10b), Frau Wollenweber (10c),
(Stellv.: Frau Lampe (8a), Frau Voltmann (6a), Frau Fischer (9a) )


Bela Thian Hastedt (10a), Lukas Traupe (10c), Niclas Harwardt (10b)
(Stellv.: Alet Toramchadzijeva (10b), Linus Garbelmann (7b)
x
x
Steuergruppe:
x
Frau Voß, Frau Geier, Frau Meihsies (i.V. Frau Bertram), Frau TaubeFrau von Seelen
x
x
Leiter verschiedener Aufgabenbereiche / Projektleiter bzw. -sprecher:
x
- Personalrat:
- Gleichstellungsbeauftragte:
- Sicherheitsbeauftragter Schulgebäude:
- Lotse der Feuerwehr:
- Arbeitsschutzbeauftragte:
- Schulsanitätsdienst:
- Gefahrstoffbeauftragte:
- Beratung:
- SV-Leitung und -betreuung:
Herr BubelFrau Geier, Frau Zahn
Frau Brockmann (Stellvertr.: Frau Sander)
Herr Weikum
Herr Olschewski
Frau Hotopp
Frau Hotopp
Frau Geier
Frau TaubeFrau Chryssoulis
Herr Gunkel
x
- Aufsicht EDV-Räume / IUK-Aufsicht/-entwicklung:
- Lehrkraft der Schule für Medienbildung/ Kontaktperson
   für den Medienpädagogischen Berater des Landkreises:
- Homepage-Gestaltung und -Verwaltung:  
- Neuanschaffung und Wartung technischer Geräte:  
- Berufsförderungsmaßnahmen (insb. im HS-Bereich):  
- Einteilung der 5. Klassen (in Absprache mit Schulleitung):
- Kontakt zu Grundschulen, Organisation "Schnuppertage":
- Organisation: Vorlesewettbewerb, Lesungen, Theaterauff.:
- Koordination für Evaluationsprozesse (SEIS):    
- Gestaltung des Lernbegleiters::
Frau Meihsies / Herr Olschewski

Frau Meihsiesa(i.V. Frau Bertram)
Frau Meihsies / Herr Bubel
Herr Olschewski
Herr Schrader
Frau Taube
Frau Taube/ Frau Voß
Frau Taube
Frau Taube/
Frau Voß
Frau Meihsies  (i.V. Frau Bertram)
x
- Streitschlichter-Ausbildung:
- Bus-Scout-Ausbildung und Betreuung:
Frau Chryssoulis / Frau Taube
Frau Chryssoulis
 x
- Kontaktperson der Schule zum Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: Herr Pohl
x
 x
Projektgruppen:
x
- Projekt "Gewaltprävention":
Frau Chryssoulis, Frau Taube
                                                 
- Leitung Projektwoche:
Frau Meihsies (i.V. Frau Bertram)
x
x
Detailfragen und Probleme sollten zunächst immer mit den entsprechenden, hier genannten Ansprechpartnern geklärt werden. Bei Unsicherheit oder sehr schwierigen Problemen ist der Schulleiter zusätzlich einzuschalten.
Grundsätzlich muss der Schulleiter über alle wichtigen Dinge informiert werden.